Möchten Sie in der Hütte, auf dem Campingplatz oder unter freiem Himmel übernachten? Doch so wie Sie Ihr Bett nicht mitnehmen, nehmen Sie auch Ihre Bettdecke nicht mit. Sie brauchen also einen Schlafsack. Vielleicht haben Sie sich genau an dieser Stelle in der Fülle der verfügbaren Produkte verloren. Wenn Sie also bei Begriffen wie Norm EN 13537 oder Mumienschlafsack nur noch Bahnhof verstehen, sind Sie hier genau richtig. Dieser Vergleichstest der 10 besten Schlafsäcke soll Ihnen nämlich dabei helfen, den Überblick zu behalten. Außerdem geben wir Ihnen alle Tipps, die Sie vor dem Kauf eines Schlafsacks kennen sollten. Damit es Ihnen leichter fällt, haben wir zudem eine Rangliste der 10 Modelle erstellt, die unserer Meinung nach zu den überzeugendsten gehören. Hier also die (subjektive) Auswahl von Alltricks der 10 besten Schlafsäcke 2026:
Unsere Top 5 der besten Kunstfaser-Schlafsäcke
Millet Baikal 1100 Regular, der Kunstfaser-Schlafsack, dem Feuchtigkeit nichts ausmacht
| Merkmale | Details |
| Komforttemperatur | 5 °C |
| Grenztemperatur | 0 °C |
| Extremtemperatur | -16 °C |
| Form | Mumienschlafsack |
| Füllung | 100 % recyceltes Polyester ReLOFT |
| Verschluss | Zweiwege-Reißverschluss, ¾ seitlich |
| Innenfach | 1 Innentasche |
| Packsackmaße | 27 x 20 cm |
| Packsackvolumen | 8,5 Liter |
| Gewicht | 1190 g |
Der Millet Baikal 1100 Regular ist unsere vielseitige Wahl: ein Kunstfaser-Schlafsack für drei Jahreszeiten, gedacht für Wandern und Trekking von Frühling bis Herbst, auch wenn Feuchtigkeit ins Spiel kommt. Im Zelt sind Kondenswasser, ein nächtlicher Regenschauer oder ein feuchter Boden die drei häufigsten Feuchtigkeitsquellen, und genau hier hat die Kunstfaser gegenüber Daune die Nase vorn.
Technisch bietet er eine Komforttemperatur von 5 °C, eine Grenztemperatur von 0 °C und eine Extremtemperatur von -16 °C. Letztere entspricht einer Überlebensgrenze: Für den realen Einsatz sollten Sie sich 5 °C und 0 °C merken. Die ReLOFT-Isolation aus 100 % recyceltem Polyester behält ihre Isolationsleistung auch bei Nässe, ist maschinenwaschbar und verträgt eine komprimierte Lagerung. Der seitliche ¾-Zweiwege-Reißverschluss erleichtert die Belüftung und schützt die Füße besser, und der Schlafsack ist koppelbar. Seine Mumienform verringert das Luftvolumen, das aufgewärmt werden muss.
Im Vergleich zur Konkurrenz ist er ein guter Kompromiss. Der Baikal 1500 aus derselben Reihe bietet eine um 4 °C niedrigere Komforttemperatur (1 °C), wiegt aber 350 g mehr (1540 g) bei einem Volumen von 10 Litern. Mit 1190 g und 8,5 Litern (27 x 20 cm) ist der Baikal 1100 nicht der kompakteste, bleibt für seinen Temperaturbereich aber vernünftig. Hinweis: Die maximale Körpergröße beträgt 185 cm.
Millet Active 600, der beste kompakte Kunstfaser-Schlafsack (3,5 L)
| Merkmale | Details |
| Komforttemperatur | 12 °C |
| Grenztemperatur | 9 °C |
| Extremtemperatur | -3 °C |
| Form | Mumienschlafsack |
| Füllung | Kunstfaser – recycelte Polyesterfasern ReLOFT |
| Verschluss | Seitlicher ¾-Zweiwege-Reißverschluss rechts |
| Innenfach | 1 Innentasche |
| Packsackmaße | 25 x 13 cm |
| Packsackvolumen | 3,5 Liter |
| Gewicht | k. A. |
Bei Millet bleiben wir mit dem Active 600, einem Modell für die warme Jahreszeit und leichte Biwaks. Sein größter Pluspunkt ist die Kompaktheit: Komprimiert misst er nur 3,5 Liter (25 x 13 cm), ein seltener Wert für einen Kunstfaser-Schlafsack, der sich ohne große Opfer im Rucksack verstauen lässt.
Technisch bietet er eine Komforttemperatur von 12 °C, eine Grenztemperatur von 9 °C und eine Extremtemperatur von -3 °C. Unterhalb von 12 °C sollten Sie ein warmes Kleidungsstück oder eine zusätzliche Schicht einplanen. Die ReLOFT-Isolation aus recyceltem Polyester behält ihre Leistung auch bei Feuchtigkeit und trocknet schneller als Daune. Der seitliche ¾-Zweiwege-Reißverschluss unterstützt die Belüftung, und der Schlafsack ist koppelbar. Was die Größe betrifft, eignet er sich für Personen bis 185 cm (Länge 213 cm).
Nordisk Knuth -10°, der beste Kunstfaser-Schlafsack für den Winter
| Merkmale | Details |
|---|---|
| Komforttemperatur | -5 °C |
| Grenztemperatur | -10 °C |
| Extremtemperatur | -30 °C |
| Form | k. A. |
| Füllung | 100 % Polyester NorGuard S-PO 85® |
| Verschluss | Zweiwege-Reißverschlüsse |
| Innenfach | Fußraum |
| Packsackmaße | k. A. |
| Packsackvolumen | k. A. |
| Gewicht | 1540 g - 1890 g |
Nach den Modellen für die warme Jahreszeit geht es mit dem Nordisk Knuth -10° in winterliche Bedingungen: ein Kunstfaser-Schlafsack für große Kälte. Die Zahl im Namen entspricht der Grenztemperatur (-10 °C). Als Komforttemperatur sollten Sie -5 °C ansetzen. Die Extremtemperatur von -30 °C ist eine Überlebensgrenze, keine Einsatztemperatur.
Technisch kombiniert er eine zweilagige Füllung aus NorGuard S-PO 85 (175 g/m²) mit einem 20D-Nylongewebe, beides zu 100 % recycelt und PFAS-frei. Er verfügt über eine verstellbare 3D-Kapuze, einen Wärmekragen, einen Fußraum und Zweiwege-Reißverschlüsse zur Temperaturregulierung.
Millet Bossons -10°, der Schlafsack für sehr kalte und feuchte Nächte
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Komforttemperatur | -3 °C |
| Grenztemperatur | -10 °C |
| Extremtemperatur | -29 °C |
| Form | Mumienschlafsack |
| Füllung | Synthetische Isolation aus recycelten M-Loft-Polyesterfasern |
| Verschluss | Mittiger ¾-Reißverschluss, Zweiwege-Reißverschluss |
| Innenfach | 1 Innentasche |
| Packsackmaße | 41 x 24 cm |
| Packsackvolumen | 10 Liter |
| Gewicht | 1770 g |
| Kapuze | Ja, vorgeformt mit doppeltem Zugband |
Für einen besonders warmen Schlafsack empfiehlt man in der Regel ein Modell mit Daunenfüllung. Der Nachteil: Bei hoher Feuchtigkeit verliert Daune an Wirkung. Millet bietet mit dem Bossons -10° eine gute Alternative, einen Kunstfaser-Schlafsack, der sich perfekt für sehr kalte Nächte eignet, auch wenn es feucht ist.
Technisch bietet der Bossons -10° eine Komforttemperatur von -3 °C, eine Grenztemperatur von -10 °C und eine Extremtemperatur von -29 °C. Diese Werte machen ihn zu einem Schlafsack für winterliche Bedingungen. Seine Füllung aus recycelten M-Loft-Polyesterfasern behält ihre Isolationsleistung auch bei Nässe, ein klarer Vorteil von Kunstfaser gegenüber Daune. Die Mumienform, die vorgeformte Kapuze und der wärmende Kragen mit doppeltem Zugband sorgen für optimale Wärmespeicherung. Der mittige ¾-Zweiwege-Reißverschluss ermöglicht eine Regulierung der Temperatur. Für einen so warmen Kunstfaser-Schlafsack hat Millet das Gewicht mit 1770 g gut im Griff. Weniger überzeugend ist das Packvolumen: 10 Liter im komprimierten Zustand (41 x 24 cm). Der Schlafsack setzt klar auf Wärme und Langlebigkeit statt auf Kompaktheit.
Vaude Sioux 100 II, der beste Kunstfaser-Schlafsack für warme Nächte
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Komforttemperatur | 16 °C |
| Grenztemperatur | 13 °C |
| Extremtemperatur | 3 °C |
| Form | Mumienschlafsack |
| Füllung | Kunstfaser |
| Verschluss | Seitlicher Reißverschluss |
| Innenfach | Innentasche |
| Kapuze | Verstellbare Kapuze |
| Packsackmaße | 18 x 15 cm |
| Packsackvolumen | k. A. |
| Gewicht | 800 Gramm |
Wir schließen diese Kunstfaser-Auswahl mit dem Vaude Sioux 100 II ab. Weit entfernt von einem Winterschlafsack, ist er eine leichte Option für milde Sommernächte oder die Nutzung in Innenräumen, wo zu viel Isolation kontraproduktiv wäre. Sein Profil ist klar auf thermischen Komfort bei gemäßigten Bedingungen ausgerichtet: ein minimalistisches, leicht zu transportierendes Schlafsystem, in dem man nicht überhitzt.
Technisch bietet dieser Kunstfaser-Schlafsack eine Komforttemperatur von 16 °C und eine Grenztemperatur von 13 °C. Wie bereits gesagt, können Sie ihn im tiefsten Winter getrost vergessen, doch er eignet sich bestens für Sommerabende oder klimatisierte Umgebungen. Seine Mumienform trägt zur Wärmeeffizienz bei, da sie den zu erwärmenden Raum verkleinert, und das Gewicht bleibt mit 800 Gramm überschaubar. Die verstellbare Kapuze bietet eine willkommene Modularität, um die Wärme im Kopfbereich zu regulieren, während die Innentasche eine praktische Ergänzung für Kleinigkeiten ist. Der seitliche Reißverschluss ist zwar Standard, erleichtert aber das Ein- und Aussteigen und sorgt für eine teilweise Belüftung. Das geringe Packmaß (18 x 15 cm) ist ein Vorteil für den Transport.
Unsere Top 5 der besten Daunenschlafsäcke
Millet Light Down 10, der kompakteste Schlafsack (1,5 Liter)
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Komforttemperatur | 14 °C |
| Grenztemperatur | 11 °C |
| Extremtemperatur | 0 °C |
| Form | Mumienschlafsack |
| Füllung | 90 % Entendaune, 10 % Federn |
| Verschluss | Zweiwege-Reißverschluss |
| Innenfach | Innentasche |
| Kapuze | Ja, mit doppeltem Zugband |
| Packsackmaße | 23 x 12 cm |
| Packsackvolumen | 1,5 Liter |
| Gewicht | 420 g |
Wir beginnen diese Auswahl der besten Daunenschlafsäcke mit dem Millet Light Down 10, unserer Wahl für alle, die einen ultrakompakten Schlafsack suchen. Dass er in dieser Auswahl vertreten ist, liegt an seinem außergewöhnlich geringen Packvolumen von 1,5 Litern, was etwa einer kleinen Wasserflasche entspricht.
Technisch ist der Light Down 10 auch beim Gewicht überzeugend: Er wiegt nur 420 Gramm, dank seiner Füllung aus 90 % Entendaune und 10 % Federn mit einer Bauschkraft von 700 FP. Diese Zusammensetzung, kombiniert mit der PFC-freien hydrophoben K-Dry-Ausrüstung und einer H-Kammerung, erhält die Isolationsleistung der Daune auch bei Feuchtigkeit und vermeidet Kältebrücken, ein Vorteil für die Wärmespeicherung. Die Mumienform und die vorgeformte Kapuze mit doppeltem Zugband tragen zur thermischen Effizienz bei, bei einer Komforttemperatur von 14 °C und einer Grenztemperatur von 11 °C. Der halblange Zweiwege-Reißverschluss optimiert die Isolation und bietet eine regulierbare Belüftung, auch wenn diese Bauweise schnelle, vollständige Öffnungen zur Temperaturregulierung einschränkt.
The North Face Trail Lite 2 °C, der beste Daunenschlafsack mit dem besten Preis-Leistungs-Temperatur-Verhältnis
| Merkmale | Details |
|---|---|
| Komforttemperatur | 4 °C |
| Grenztemperatur | -1 °C |
| Extremtemperatur | -17 °C |
| Form | Mumienschlafsack |
| Füllung | Recycelte Daune 600 cuin |
| Verschluss | YKK®-Reißverschluss ¾ rechts |
| Innenfach | k. A. |
| Packsackmaße | 19 x 28 cm |
| Packsackvolumen | k. A. |
| Gewicht | 790 g (Regular) / 848 g (Long) |
Weiter geht es mit kühleren Nächten und dem The North Face Trail Lite 2 °C, unserer Wahl für Wanderer, die einen vielseitigen Daunenschlafsack suchen, ohne den Preis von Ultraleicht- oder Expeditionsmodellen zu zahlen.
Technisch bietet er eine Komforttemperatur von 4 °C, eine Grenztemperatur von -1 °C und eine Extremtemperatur von -17 °C, wobei Letztere eher eine Überlebensgrenze als ein Wert für den normalen Gebrauch ist. Der Modellname verspricht 2 °C, doch maßgeblich sind die Grenztemperatur von -1 °C und die Komforttemperatur von 4 °C. Seine Füllung aus recycelter Daune mit 600 cuin (248 g in der Größe Regular) bringt insgesamt 790 g auf die Waage (848 g in Long). Die Mumienform, die vollständig isolierte Kapuze mit per Zugband verstellbarem Kragen und die trapezförmigen Seitenkammern reduzieren Kältezonen, während Anti-Kompressions-Polster die Bauschkraft schützen. Eine synthetische Füllung im Zehenbereich verhindert, dass die Daune dort verklumpt, wo sie am stärksten beansprucht wird. Das recycelte Nylon ist mit einer DWR-Imprägnierung ausgestattet: Es widersteht leichter Feuchtigkeit, sollte aber wie jede Daune vor lang anhaltendem Regen geschützt werden. Der YKK-¾-Reißverschluss rechts erleichtert das Ein- und Aussteigen, bietet jedoch eine weniger großzügige Öffnung als ein durchgehender Reißverschluss. Schließlich lässt sich der Schlafsack dank des mitgelieferten Kompressionssacks auf 19 x 28 cm verstauen und eignet sich für Personen bis 183 cm in Regular und 198 cm in Long.
Pajak Radical 1Z, der beste Ultraleicht-Schlafsack
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Komforttemperatur | 5 °C |
| Grenztemperatur | 0 °C |
| Extremtemperatur | -15 °C |
| Form | k. A. |
| Füllung | Weiße polnische Gänsedaune 900 FP |
| Verschluss | Nicht klemmender Reißverschluss |
| Innenfach | Innentasche |
| Packsackmaße | k. A. |
| Packsackvolumen | 2,2 Liter |
| Gewicht | 440 g |
Nach einem vielseitigen Modell geht es nun zum Segment der „Leichtgewichte“ mit dem Pajak Radical 1Z. Manche werden sagen, dass es anderswo Schlafsäcke mit vergleichbarem Gewicht gibt, vor allem aus Kunstfaser für Nächte um 10 °C. Das stimmt, doch im Gelände ändert sich die Rechnung schnell: Bei ähnlichem Gewicht bietet Ihnen dieser Pajak deutlich mehr Schutz, wenn das Thermometer fällt.
Mit 440 g und 2,2 l im komprimierten Zustand ist er extrem kompakt. Laut Norm EN 13537 liegt die Komforttemperatur bei 5 °C und die Grenztemperatur bei 0 °C. Es ist kein polarer Expeditionsschlafsack, aber er eignet sich ideal für frische Nächte in der Höhe.
Das Geheimnis seines Verhältnisses von Gewicht zu Wärme? Eine polnische Gänsedaune mit 900 FP, die Spitzenklasse in puncto Bauschkraft. Die 210 g Füllung sind so optimiert, dass kein Gramm überflüssig ist, auch wenn die Extremtemperatur von -15 °C rein theoretisch bleibt. Unter dem Gefrierpunkt sollten Sie eine kleine Fleecejacke oder technische Unterwäsche einplanen.
Den Unterschied macht Pajak bei der Z-Konstruktion. Durch die schräg angeordneten Trennwände (Deflektoren) begrenzt die Marke Kältebrücken und sorgt für eine deutlich gleichmäßigere Verteilung der Daune als bei klassischen Modellen. Für die Hülle kommt Gelanots Ultra Light Rip Stop zum Einsatz, ein technisches, sehr leichtes Gewebe, das etwas Sorgfalt verlangt: Vermeiden Sie abrasive Untergründe, wenn es lange halten soll. Letzter Punkt: Diesen Daunenschlafsack gibt es nur in einer Einheitsgröße, bis 180 cm.
Rab Ascent -12°C, der beste Daunenschlafsack für das Verhältnis von Wärme, Gewicht und Preis
| Merkmale | Details |
|---|---|
| Komforttemperatur | -5 °C |
| Grenztemperatur | -12 °C |
| Extremtemperatur | -33 °C |
| Form | Mumienschlafsack |
| Füllung | Entendaune 650 cuin |
| Verschluss | YKK®-Reißverschluss, ¾ lang, in beide Richtungen zu öffnen |
| Innenfach | Innentasche mit Reißverschluss |
| Packsackmaße | 22 x 40 cm |
| Packsackvolumen | k. A. |
| Gewicht | 1350 g |
Mit dem Rab Ascent -12°C geht es eine Stufe wärmer weiter: ein Daunenschlafsack, der eher auf Komfort und Praxistauglichkeit als auf minimales Gewicht ausgelegt ist. Die „-12“ im Namen entspricht der Grenztemperatur und nicht dem Komfortwert: Dieser liegt bei -5 °C, die Extremtemperatur bei -33 °C.
Technisch ist er mit europäischer Entendaune mit 650 cuin gefüllt, die mit einer fluorcarbonfreien Hydrophobierung behandelt ist. Seine L.O.F.T™-Kammerung, bei der Kammern in zwei abwechselnden Breiten angeordnet sind, verbessert das Verhältnis von Gewicht zu Wärme und begrenzt Kältebrücken. Außerdem verhindert sie, dass der Körper auf einer Naht liegt, ein Vorteil für Seitenschläfer. Der weit geschnittene Mumienschnitt bietet Platz für eine zusätzliche Kleidungsschicht, wenn die Temperatur fällt. Der Kragen ist mit synthetischer Isolation gefüllt, und der YKK-¾-Zweiwege-Reißverschluss wird von einer isolierten Windschutzleiste geschützt. Ein zweiter, kürzerer Reißverschluss mit Druckknopf lässt die Arme heraus, ohne Wärme zu verlieren, praktisch, um vom Schlafsack aus einen Kocher zu bedienen. Das Gewebe Pertex® Quantum 20D hält den Wind ab, und das Ganze ist PFAS-frei. Der Rab wiegt 1350 g und lässt sich auf 22 x 40 cm verstauen. Es gibt ihn auch in der Version Large, die an den Schultern mehr Platz bietet (190 cm Innenumfang gegenüber 170 cm).
Im Vergleich zu anderen sehr warmen Schlafsäcken zeichnet ihn vor allem sein Preis aus. Der weiter unten vorgestellte Patizon G 800 mit einer Grenztemperatur von -18 °C kostet rund 250 € mehr. Der Rab Ascent ist daher ein interessanter Kompromiss für Bergtouren und Winterbiwaks, bei denen -18 °C nicht erforderlich sind.
Patizon G 800, der wärmste Schlafsack
| Kategorie | Details |
|---|---|
| Komforttemperatur | -10 °C |
| Grenztemperatur | -18 °C |
| Extremtemperatur | -40 °C |
| Form | Mumienschlafsack |
| Füllung | Europäische Gänsedaune 850+ cuin, 90/10, hypoallergen, RDS- und IDFL-zertifiziert |
| Verschluss | Halbautomatischer YKK-Reißverschluss mit zwei Zugschiebern und einzigartiger Funktionsweise. Er endet auf Knöchelhöhe. Der Reißverschluss ist 3 mm dünn, statt der üblichen 6 mm. |
| Innenfach | Innentasche, 20 x 20 cm |
| Packsackmaße | 23 x 41 cm / 22 x 31 cm |
| Packsackvolumen | 14,5 Liter |
| Gewicht | 1090 g (S) / 1146 g (M) / 1212 g (L) |
| Kapuze | Anatomische Form mit einhändig bedienbarem Zugband |
Wir schließen mit dem Nonplusultra von Patizon, einer jungen tschechischen Marke, die mit dem Schlafsack G 800 den wärmsten Schlafsack unseres Vergleichs anbietet.
Technisch bietet der G 800 eine Komforttemperatur von -10 °C und eine Grenztemperatur von -18 °C, Werte, mit denen er sich in seiner Kategorie abhebt. Diese Leistung beruht vor allem auf der Füllung aus europäischer Gänsedaune mit 850+ cuin und einem Verhältnis von 90/10 Daunen zu Federn. Das beachtliche Füllgewicht (800 g in Größe M) trägt direkt zur Isolation bei. Das Außen- und Innengewebe aus Pertex™ Quantum mit 32 g/m² ist dank DWR-Ausrüstung reiß- und wasserfest und zugleich atmungsaktiv, ein notwendiges Gleichgewicht für das Feuchtigkeitsmanagement. Der halbautomatische 3-mm-YKK-Reißverschluss, dünner als üblich, verringert Kältebrücken und Gewicht, während sein Ende auf Knöchelhöhe und das daunengefüllte Fach die Wärme zusätzlich halten. Details wie der ergonomische Fußbereich und die anatomische Kapuze mit einhändig bedienbarem Zugband verbessern den thermischen Komfort und die Handhabung. Die Isolation des Gesichtsbereichs aus synthetischer Climashield-Faser ist eine sinnvolle Wahl im Umgang mit Feuchtigkeit.
Im Vergleich zu anderen Modellen auf dem Markt hebt sich der Patizon G 800 klar durch seine Wärmeleistung ab. Nur wenige Modelle erreichen eine Grenztemperatur unter -15 °C. Der Patizon G 800 ist daher ideal für extreme Bedingungen, Expeditionen in Polarregionen oder lange Treks bei starker Kälte, wo die Fähigkeit, eine stabile Körpertemperatur zu halten, eine Sicherheitsfrage ist.
Wie wählt man den besten Schlafsack aus?
1) Achten Sie auf das Gewicht
Das erste Kriterium, das Sie vor dem Kauf Ihres Schlafsacks berücksichtigen sollten, sind sein Gewicht und sein Packvolumen. Wenn Sie mehrere Tage im Biwak unterwegs sind, haben Sie sicher keine Lust, Ihre Fruchtschnitten zugunsten eines zu sperrigen Schlafsacks zu opfern. Okay, ich übertreibe ein bisschen. Aber stellen Sie sich vor, Sie steigen zu einem Pass im Écrins-Massiv auf: Dann sind Sie froh über einen leichteren Schlafsack, und sei es nur um 500 Gramm. Es empfiehlt sich daher, ein zur Situation passendes Modell zu wählen und nicht zu übertreiben. Alles ist eine Frage des Kompromisses.
Beachten Sie, dass das Gewicht Ihres Schlafsacks mit seiner Füllung zusammenhängt. Bei recht hohen Außentemperaturen finden Sie einen leichten Schlafsack aus Kunstfaser. Sobald die Temperaturen sinken, müssen Sie hingegen zu Daunenschlafsäcken greifen, wenn Sie Gewicht sparen möchten. Damit kommen wir zur Füllung.
2) Die Wahl der Füllung (Daune oder Kunstfaser?)
Bei der Wahl Ihres Schlafsacks begegnen Ihnen hauptsächlich zwei mögliche Füllungen: Daune oder Kunstfaser. Welche sollten Sie also bevorzugen, um den besten Schlafsack auszuwählen? Nun, das hängt tatsächlich von Ihnen, Ihren Bedürfnissen und Ihrem Budget ab.
Kunstfaserschlafsack:
Zunächst die Schlafsäcke aus Kunstfaser. Sie haben einen großen Vorteil gegenüber ihren Daunen-Pendants: Sie sind günstiger. Außerdem trocknen sie schneller, da sie weniger Feuchtigkeit aufnehmen. Dieser Vorteil macht sie auch pflegeleichter. Trotz dieser Vorteile haben Kunstfaserschlafsäcke einen Nachteil: Sie isolieren deutlich weniger als Daunenschlafsäcke. Zwar lässt sich dieselbe Isolation wie bei einem Daunenmodell erreichen, jedoch bei deutlich höherem Gewicht und Packvolumen. Wir empfehlen Ihnen daher, einen Kunstfaserschlafsack in zwei Fällen zu bevorzugen:
- Wenn Sie im Sommer wandern gehen: Dann brauchen Sie keinen sehr warmen Schlafsack, und das Packvolumen ist kein echtes Problem.
- Wenn Sie Ihren Schlafsack nicht jeden Tag transportieren müssen (Camping ...).
Daunenschlafsack:
Als Zweites gibt es die Daunenschlafsäcke. Wie Sie sich wahrscheinlich schon denken können, sind sie gewissermaßen das „Gegenteil“ der Kunstfaserschlafsäcke. Daher vertragen sie Feuchtigkeit weniger gut. Um dieses Problem zu beheben, werden sie von den Herstellern imprägniert. Schlafsäcke mit Daunenfüllung sind außerdem teurer. Dafür sind sie bei gleicher Isolation deutlich leichter: Bei gleicher Isolation finden Sie Daunenmodelle, die bis zu fünfmal leichter sind. Die wärmsten Modelle gibt es deshalb nur mit Daunenfüllung. Wir empfehlen Ihnen daher einen Daunenschlafsack, wenn:
- Sie im Sommer biwakieren und Ihr Rucksack bereits gut gefüllt ist: Ein Daunenschlafsack nimmt dann weniger Platz ein und ist leichter.
- Sie bei kalten bis sehr kalten Bedingungen schlafen werden.
3) Welche Form ist besser: Mumienschlafsack oder Deckenschlafsack/Rechteckform?
Bei der Wahl Ihres bestmöglichen Schlafsacks müssen Sie sich für eine Form entscheiden. Dabei haben Sie zwei Möglichkeiten.
Rechteckform:
Zunächst gibt es die Rechteckform. Sie wird auch Deckenschlafsack genannt. Modelle mit dieser Form haben den Vorteil, dass sie die günstigsten Schlafsäcke sind. Außerdem sind sie die komfortabelsten Schlafsäcke, denn sie bieten viel Platz im Inneren. Leider ist dieses große Volumen zugleich einer ihrer Hauptnachteile. Ich will Ihnen keinen Physikunterricht geben, aber je größer das Volumen, desto schwieriger ist es zu erwärmen. Diese Form ist daher auf Komfort ausgelegt, wir empfehlen sie aber nicht für kalte Temperaturen.
Mumienform:
Als Zweites gibt es die Mumienschlafsäcke. Diese Form ist ideal für die kältesten Monate. Der Schlafsack passt sich der Form Ihres Körpers an, sodass möglichst wenig Leerraum im Inneren bleibt. Außerdem sind diese Schlafsäcke in der Regel mit einer Kapuze für maximale Isolation des Kopfes ausgestattet. Es ist heute die am häufigsten angebotene Form auf dem Schlafsackmarkt. Übrigens finden Sie in diesem Vergleich ausschließlich diese Form.
4) Die Wahl der Komforttemperatur (Norm ISO 23537 und EN 13537)
Wenn Sie in einen Schlafsack investieren, dann um es warm zu haben. Na ja, nicht zu warm. Es ist daher wichtig, ein Modell zu wählen, das zur Außentemperatur passt. Um Schlafsäcke einheitlich miteinander vergleichen zu können, gibt es eine Norm. Genauer gesagt gibt es zwei Normen (ISO 23537 und EN 13537), die aber in etwa gleichwertig sind. Beide Normen beruhen auf zwei Testpersonen (Mann und Frau), die als Standardnutzer gelten. Der männliche Standardnutzer ist 1,73 m groß und wiegt 73 kg, die weibliche Nutzerin ist 1,60 m groß und wiegt 60 kg. Diese Nutzer liefern damit einen Anhaltspunkt für die Einsatztemperatur des Schlafsacks. Die beiden Normen unterscheiden drei charakteristische Temperaturen (Komfort/Grenze/Extrem). Schauen wir gleich, was sich hinter diesen Begriffen verbirgt.
Komforttemperatur
Die Komforttemperatur unterscheidet sich je nach Norm etwas. Grob gesagt können Sie sich merken: Die Komforttemperatur ist die Temperatur, bei der eine Standardfrau in ausgestreckter Position bequem schlafen kann.
Grenztemperatur
Die Grenztemperatur ist je nach Norm (ISO 23537 oder EN 13537) die Temperatur, bei der eine Standardperson in zusammengerollter Position im thermischen Gleichgewicht schlafen kann, ohne zu frieren.
Extremtemperatur
Die Extremtemperatur unterscheidet sich schließlich je nach Norm etwas. Auf jeden Fall können Sie sich merken: Bei dieser Temperatur schlafen Sie nicht mehr angenehm. Es kann sogar gefährlich für Sie werden. Sie können davon ausgehen, dass bei dieser Temperatur nach mehr als 6 Stunden Schlaf das Risiko einer Unterkühlung besteht.
Meistgelesene Artikel

Die besten Sportuhren 2026 im Vergleich!

Lauftempo-Tabelle 5km, 10km, Marathon und Halbmarathon

Vergleich der besten Gravel Bikes 2026

Top 9 der Laufschuhe mit der besten Dämpfung 2026

