Online Shop für Fahrrad, Running, Outdoor
Jetzt neu
Mondraker Superfoxy SE Full-Suspension-Mountainbike, Sram 12-Gang, 29 Zoll, Schwarz/Grau

Mondraker Superfoxy SE Full-Suspension-Mountainbike, Sram 12-Gang, 29 Zoll, Schwarz/Grau Mondraker

2.999,99 €

UVP 6.499,00 €

2.999,99 €

UVP 6.499,00 €

2.999,99 €

UVP 6.499,00 €

2.999,99 €

UVP 6.499,00 €

Rahmengröße / körpergröße

Größentabelle

Wähle deine Option

S / 165-170 cm

Ausverkauft

M / 170-180 cm

Auf lager

2.999,99 €

L / 175-185 cm

Auf lager

2.999,99 €

XL / 185-195 cm

Auf lager

2.999,99 €

Nicht erhältlich

Wir benachrichtigen Sie per E-Mail, wenn dieser Artikel wieder auf Lager ist.

Wählen Sie eine Option
Mondraker Superfoxy SE Full-Suspension-Mountainbike, Sram 12-Gang, 29 Zoll, Schwarz/Grau

Mondraker Superfoxy SE Full-Suspension-Mountainbike, Sram 12-Gang, 29 Zoll, Schwarz/Grau

2.999,99 €

Verkauft von Alltricks

Auf lager

Mondraker Superfoxy SE Full-Suspension-Mountainbike, Sram 12-Gang, 29 Zoll, Schwarz/Grau

Mondraker Superfoxy SE Full-Suspension-Mountainbike, Sram 12-Gang, 29 Zoll, Schwarz/Grau

2.999,99 €

Verkauft von Alltricks

Auf lager

Mondraker Superfoxy SE Full-Suspension-Mountainbike, Sram 12-Gang, 29 Zoll, Schwarz/Grau

Mondraker Superfoxy SE Full-Suspension-Mountainbike, Sram 12-Gang, 29 Zoll, Schwarz/Grau

2.999,99 €

Verkauft von Alltricks

Auf lager

Beschreibung

What size do you need?


Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride

Measure yourself accurately

To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.

What to do if you are in between bike sizes?

If you are on the edge of two different bike sizes, don't worry, you'll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.

Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
  • If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
  • On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.

Still confused? Contact us

Information
Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses.

Das Mondraker Superfoxy SE wurde für Fahrer entwickelt, die ein leistungsstarkes Enduro-Mountainbike suchen, das auch den anspruchsvollsten Untergründen gewachsen ist. Dank seines Stealth Air Carbon-Rahmens und der Zero Suspension System-Kinematik bietet dieses Modell eine perfekte Balance zwischen Steifigkeit, Feingefühl und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Mit seinen FOX-Federungen mit großem Federweg, seiner modernen Forward Geometry und seiner robusten Ausstattung, die sowohl für den Bike-Park als auch für lange Enduro-Spezialstrecken geeignet ist, ist das Superfoxy SE eine echte Maschine, mit der man in der Abfahrt richtig Gas geben kann und die gleichzeitig beim Treten effizient bleibt.


Produktvorteile:

  • Stealth Air Carbon-Rahmen mit Zero Suspension System und moderner Forward Geometry.
  • Hochwertige FOX-Federung mit einer FOX 38 Rhythm-Gabel (170 mm) und einem FOX Float-X Performance-Dämpfer.
  • Zuverlässiger und effizienter SRAM SX Eagle 12-Gang-Antrieb für anspruchsvolle Enduro-Einsätze.
  • Robuste Mavic Deemax BikePark-Laufräder in Kombination mit Maxxis Assegai- und Dissector-Reifen in DH-Karkasse.


Details:

RahmenMondraker SuperFoxy 29 Stealth Air Full Carbon, Zero Suspension System, Federweg 160 mm, Forward Geometry, Monoblock-Oberlenker aus Carbon, SuperBoost-Hinterradachse 12x157 mm, BSA-Tretlager 73 mm, interne HHG-Kabelführung, Enduro MAX-Lager, ISCG 05, spezielle Rahmenschutzvorrichtungen
GabelFOX 38 Float Rhythm 29, Federweg 170 mm, GRIP-Kartusche, Boost-Achse 15x110 mm, Offset 44 mm, 3-stufige Druckstufeneinstellung, Low-Speed-Rebound und Luftdruck
Hinterrad-DämpferFOX Float-X LV Performance, Abmessungen 205x65 mm, 2-stufige Druckstufeneinstellung, Low-Speed-Rebound und Luftvorlast, Trunnion-Befestigung
SchalthebelSRAM Trigger SX Eagle 12-fach
SchaltwerkSRAM SX Eagle Typ 3, lange Schalthülse, X-Actuation 1:1-Technologie, 12-fach
KetteSRAM SX Eagle 12-fach mit Powerlock
KassetteSRAM PG-1210, 11–50 Zähne, 12-fach
KurbelgarniturSRAM Truvativ Descendant 7K Eagle SuperBoost, DUB-Achse, Direct-Mount-Montage
Kettenblatt32 Zähne SRAM X-SYNC 2 Aluminium CNC
TretlagerSRAM DUB BSA, abgedichtete Lager, 73 mm
BremsenSRAM DB8 mit 4 Kolben
BremsscheibenSRAM Centerline 200 mm vorne/hinten, IS-Aufnahme mit 6 Löchern
LaufräderMavic Deemax BikePark 29”, Innenbreite 30 mm, 32 Loch
VorderradnabeMavic Boost 20x110 mm, IS-Befestigung 6-Loch
HinterradnabeMavic 12x157 mm SuperBoost, Freilauf ID360, HG-Körper
VorderreifenMaxxis Assegai 29x2,5 WT, Tubeless Ready, 3C MaxxGrip-Gummimischung, DH-Karkasse
HinterreifenMaxxis Dissector 29x2,4 WT, Tubeless Ready, 3C MaxxGrip-Gummimischung, DH-Karkasse
SteuersatzOnoff Titan Tapered für 1-1/8” bis 1-1/2” Steuerrohr, abgedichtete ACB-Lager
VorbauOnoff S3 30 mm, geschmiedetes 6061-Aluminium, Durchmesser 31,8 mm
LenkerOnoff S3 1.0 Aluminium 6061, Rise 25 mm, Breite 800 mm, Backsweep 8°, Upsweep 5°, Durchmesser 31,8 mm
GriffeOnoff Beehive Lock-On, 135 mm
SattelstützeOnoff Pija Teleskop-Sattelstütze, Durchmesser 31,6 mm, 1x-Steuerung mit integriertem Lager, S Größe: 140–115 mm (388–235 mm), M Größe: 160–135 mm (428–255 mm), Größe L: 180–155 mm (468–275 mm), Größe XL: 210–185 mm (528–305 mm)
SattelSDG Bel-Air 3.0, LPU-Schaumstoff, Stahlschienen
SchaltwerkMondraker M068
FarbenSchwarz / Nimbus-Grau

Geometrien:

RahmengrößeSMLXL
Sattelrohr (mm)380420470510
Oberrohr (mm)603626651675
Steuerrohr (mm)90100115130
Basislänge (mm)440 – 450440 – 450440–450440 – 450
Lenkwinkel (°)65656565
Sattelrohrwinkel (°)75,575,575,575,5
Radstand (mm)1207123012561283
Stapelhöhe (mm)605614628642
Reichweite (mm)450470490510
Kurbellänge (mm)170170175175
Geometrieschema Fahrrad

WEITERE INFOS

Finden Sie die bestenMTBs.

Entdecken Sie alle All-Mountain MTBs

Siehe unseren Artikel : Mountainbike-Vergleich: Die 10 besten MTBs von 2023.

Bewertungen

Fragen/Antworten

Alltricks

ALLTRICKS NEWSLETTER

Jetzt anmelden! Entdecke unsere exklusiven Angebote und Rabattaktionen!

Unsere Partner

  • Unsere Kundenbewertungen

(1) Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert, außer Fahrräder und Sperrgut. Gültig für alle Produkte verkauft und versendet von Alltricks (2) Aus GMT-Zeitzone +1 und unter Vorbehalt eine sofortige Zahlung bei Bestellungen vor 15 Uhr. Feiertage ausgenommen (3) Kostenloser Versand gültig ein Jahr nach Vereinbarung des Premium-Angebots auf folgendem Versandart: Hermes & DPD (nur im Paket Shop oder für Sperrgut). Gültig für alle Produkte verkauft und versendet von Alltricks