Online Shop für Fahrrad, Running, Outdoor
Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026
Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026
Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026
Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026
Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026
Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026
Lapierre
★★★★★
★★★★★

Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026 Lapierre

3.910,00 €

- 490 €

4.399,99 €

3.910,00 €

- 490 €

4.399,99 €

2.949,99 €

UVP 4.399,00 €

2.949,99 €

UVP 4.399,00 €

Rahmengröße / körpergröße

Größentabelle

Wähle deine Option

S / 150-170 cm

Auf lager

3.910,00 €

M / 168-178 cm

Auf lager

3.910,00 €

L / 176-186 cm

Ausverkauft

XL / 184-195 cm

Ausverkauft

Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026

Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026

3.910,00 € 4.399,99 €

Verkauft von Sports Partners

Partner rating

4.3/5

(1529)

Auf lager

Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026

Vollgefedertes Mountainbike Lapierre XRM 6.9 Shimano 12V 29'' Orange 2026

3.910,00 € 4.399,99 €

Verkauft von Sports Partners

Partner rating

4.3/5

(1529)

Auf lager

Nicht erhältlich

Wir benachrichtigen Sie per E-Mail, wenn dieser Artikel wieder auf Lager ist.

Wählen Sie eine Option

Nicht erhältlich

Wir benachrichtigen Sie per E-Mail, wenn dieser Artikel wieder auf Lager ist.

Wählen Sie eine Option

Beschreibung

What size do you need?


Choosing the right sized bike depends on the type of bike, your height, your riding style, and your preference. A correct fitting bike will be more comfortable, more efficient and more fun to ride

Measure yourself accurately

To get started, measure your height and use the size chart available on each product description.

What to do if you are in between bike sizes?

If you are on the edge of two different bike sizes, don't worry, you'll probably be ok on either size (rather than thinking that one size will be awful and the other will fit). Indeed, bikes are adjustable: the seatpost can slide up and down, the saddle can move backwards and forwards and you can even switch out parts like the stem for different sized ones to help the bike fit better.

Finding out whether or not you should pick a bigger or a smaller frame is sometimes as simple as personal preference, but there are a few simple ways to work out which might suit best:
  • If you’re flexible, you might prefer a shorter head tube, so the smaller size might work out better for you. You can use a longer stem to make the reach more comfortable.
  • On a bigger bike, the reach to the handlebars will be longer. This means that if you have proportionally longer arms, you might be more comfortable on a bigger frame.

Still confused? Contact us

Information
Wir bitten um Verständnis, dass einige Teile und Komponenten eventuellen kurzfristigen Änderungen des Herstellers ausgesetzt sind aufgrund des Materialengpasses.

Das Lapierre XRM ist ein Gewohnheitsrad für lange Strecken, steiles Gelände und hügelige Landschaften. Es verkörpert die Vielseitigkeit und das Know-how der Lapierre-Ingenieure in Sachen Ausdauer. Die Vielseitigkeit seines Carbonrahmens übernimmt die Eigenschaften des Lapierre XR und fügt einen größeren Federweg hinzu, um unwegsames Gelände und lange Ausfahrten zu bewältigen. Mit einem Federweg von 120 mm – ohne dabei auch nur einen Hauch an Leistung auf rollenden Wegen einzubüßen – überträgt dieses Fahrrad die Kraft des Fahrers auch nach 3 Stunden Anstrengung perfekt. Die Welt des Mountainbike-Marathons muss sich warm anziehen!  

Wie das XR verfügt auch das XRM über eine Vollfederung, die für Langlebigkeit und viele Kilometer unerlässlich ist. Mit seiner rassigen und aggressiven Geometrie behält es die notwendige Flexibilität in der Federung (Fox-Ökosystem), um Belastungen abzufedern und das Fahrverhalten zu optimieren. Als Bonus ist die Teleskopsattelstütze mit 100 mm (S, M) / 130 mm (L, XL) Federweg eine wertvolle Hilfe bei technischen und steilen Abfahrten!


Produktvorteile:

  • Carbonrahmen mit 110 mm Federweg.
  • Mavic XC425-Laufräder.
  • Shimano XT/SLX-Antrieb, 1x12 Gänge.


Details:

RahmenCarbon: XR Vollcarbon 110 mm Federweg 29’’
GabelFox 34 Float SC Performance 29’’, 120 mm Federweg + FOX 2-Pos Remote
StoßdämpferFox Float Performance Elite, 2-Pos Remote, 210 x 50 mm
SchalthebelShimano SLX SL-M7100-IR, 1x12 Gänge
SchaltwerkShimano XT RD-M8100-SGS, 12 Gänge
KassetteShimano Deore CS-M6100-12, 10-51 Zähne
KetteShimano CN-M6100
KurbelsatzShimano FC-MT612-1, 32 Zähne
TretlagerShimano BB-MT800-PA, PressFit
BremsenShimano Deore BR-MT410 2 Kolben, hydraulisch, Scheiben RT64 CL 180/160 mm
LaufräderMavic XC 425 Disc 29'', 32H, 15x110/12x148 mm, Freilauf MS
ReifenMaxxis Ardent Race EXO TR 29x2,35''/ Maxxis Rekon Race EXO TR 29x2,35''
LenkerLapierre Thirty One 6061DB, Breite: 760 mm, Rise: 15 mm, Ø: 31,8 mm
VorbauLapierre ST-277A, -6°, Ø: 31,8 mm
SattelFizik Argo Vento X 140 mm
SattelstützeLapierre YSP18 Dropper, Ø: 31,6 mm
Gewicht--

Geometrien:

RahmengrößeSMLXL
Sattelrohr (mm)390430470510
Oberrohr (mm)575602624651
Lenkrohr (mm)8590100110
Länge Basis (mm)435435435435
Lenkwinkel (°)66666666
Sattelrohrwinkel (°)74,574,574,574,5
Radstand (mm)1134116211851214
Stack (mm)584589598608
Reichweite (mm)415440460485
Sattelstützenhub (mm)100100130130
Vorbau (mm)60607070
Kurbelarme (mm)170175175175
Geometrieschema Fahrrad

WEITERE INFOS

Finden Sie die bestenMTBs.

Entdecken Sie alle Cross-Country MTBs

Bewertungen

Fragen/Antworten

Alltricks

ALLTRICKS NEWSLETTER

Jetzt anmelden! Entdecke unsere exklusiven Angebote und Rabattaktionen!

Unsere Partner

  • Unsere Kundenbewertungen

(1) Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert, außer Fahrräder und Sperrgut. Gültig für alle Produkte verkauft und versendet von Alltricks (2) Aus GMT-Zeitzone +1 und unter Vorbehalt eine sofortige Zahlung bei Bestellungen vor 15 Uhr. Feiertage ausgenommen (3) Kostenloser Versand gültig ein Jahr nach Vereinbarung des Premium-Angebots auf folgendem Versandart: Hermes & DPD (nur im Paket Shop oder für Sperrgut). Gültig für alle Produkte verkauft und versendet von Alltricks