Online Shop für Fahrrad, Running, Outdoor

Vergleich der besten Rennräder 2026

13 avril 2026

Egal, ob du ein alter Hase im Sattel oder noch ein Anfänger bist – vielleicht fragst du dich, was die Rennradwelt aktuell an Höhepunkten zu bieten hat. Genau das ist das Ziel unseres Artikels: Wir haben eine Auswahl der besten Rennräder für das Jahr 2026 zusammengestellt.

Allerdings sollte man den Begriff „das Beste“ mit Vorsicht genießen, da es mittlerweile eine riesige Vielfalt an Modellen gibt. Unsere Auswahl umfasst daher nur eine gezielte Anzahl an Rädern. Um der Sache gerecht zu werden, stellen wir dir zusätzlich die wichtigsten Kriterien vor, die du bei der Wahl deines perfekten Rennrads berücksichtigen solltest. So kannst du auch bei Modellen, die nicht in unserer Liste auftauchen, selbst beurteilen, ob sie für dich die richtige Wahl sind. Um für maximale Transparenz zu sorgen, haben wir die Räder zudem nach ihren Preisklassen geordnet.

  • Bestes Rennrad für Anfänger (unter 2000 Euro)
    • BH Quartz SL: Die neue Kraft auf der Straße
    • Raymon Kirana: Das Rennrad mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis (Carbonrahmen unter 2000 Euro)
    • Sunn Asphalt S3: Französische Race-DNA für die Straße
  • Bestes Rennrad zwischen 1500 und 3000 Euro
    • Orbea Orca M30: Der beste Kletterer für unter 3000 Euro
    • BMC Teammachine SLR: Einer der leichtesten in dieser Preisklasse (8,5 kg)
    • Van Rysel NCR AF: Der neue Preis-Leistungs-Champion
  • Bestes Rennrad zwischen 3000 und 5000 Euro
    • Lapierre Xelius DRS 7.0: Eine Ultegra Di2 für unter 4.000 Euro
    • Cube Litening Air C:68X Pro: Das Leichteste in dieser Preisklasse (7,1 kg)
    • Megamo Raise 07: Das beste Rennrad unter 5000 Euro
  • Bestes Rennrad über 5000 Euro
    • Scott Addict RC 20: Das beste Rennrad im Bereich um 5000 Euro
    • Cannondale SuperSix EVO Hi-MOD
    • Cervélo R5: Die ultimative Klettermaschine

Bestes Rennrad für Anfänger (unter 2000 Euro)

Möchtest du in die Welt des Rennradsports einsteigen? Fährst du nur ein paar Mal im Monat? Oder denkst du vielleicht, dass eine Ferrari-Karosserie mit einem Clio-Motor wenig Sinn ergibt. Du bist daher auf der Suche nach einem guten Rennrad für unter 2000 Euro? Dann bist du hier genau richtig: Trotz der aktuellen Preissteigerungen bei High-End-Rädern (unter anderem durch die Einführung neuer elektronischer Schaltgruppen) bieten einige Marken weiterhin sehr gute Modelle zu wettbewerbsfähigen Preisen an. Doch was kann man von einem Rennrad unter 2000 Euro erwarten?

Für 1.500 Euro besteht ein gutes Modell in der Regel aus einem Aluminiumrahmen mit Carbongabel. Das Gewicht liegt meist bei etwa 10 Kilogramm. In den meisten Fällen finden sich außerdem mechanische Scheibenbremsen. Bei den Schaltgruppen kommen Einsteiger- bis Mittelklassemodelle von Shimano zum Einsatz. Wir empfehlen, mindestens auf eine Shimano-Claris- oder Sora-Gruppe zu setzen, da diese deutlich hochwertiger sind als ein Tourney-Antrieb. Einige Modelle verfügen zudem über einzelne Komponenten aus der Shimano-105-Serie. In diesem Fall ist meist nicht die komplette Gruppe verbaut (Kassette, Kurbelgarnitur usw.), sondern nur bestimmte Teile wie zum Beispiel die Schaltwerke. Das kann jedoch durchaus sinnvoll sein, wenn du das beste Preis-Leistungs-Verhältnis im Shimano-Rennradsegment anstribst. Werfen wir also einen Blick auf unsere Auswahl der 10 besten Rennräder unter 2000 Euro.

BH Quartz SL: Die neue Kraft auf der Straße

MerkmalDetails
RahmenQuartz Disc Aluminium 6061, 12mm Steckachse
GabelQuartz Disc, Integrated Carbon 1.5"
UmwerferShimano 105
SchaltwerkShimano 105, 11-Gang
KassetteShimano 105, 11-34 Zähne
KettenblätterFSA Vero Pro, 46/36 Zähne
BremsenShimano 105, hydraulische Scheibenbremsen
FelgenShimano RS170
Gewicht9,40 kg

Das BH Quartz SL ist das ideale Einstiegs-Rennrad für alle, die Wert auf Komfort, Dynamik und Freiheit legen, ohne dabei ihr Budget zu sprengen. Das Herzstück bildet ein leichter Rahmen aus 7005er Aluminium mit hydrogeformten Rohren und polierten Schweißnähten, die für eine besonders hochwertige Optik sorgen. Die integrierte Carbongabel reduziert nicht nur das Gesamtgewicht, sondern leitet Vibrationen der Straße effektiv ab, was den Fahrkomfort spürbar erhöht.

Ausgestattet mit der bewährten Shimano 105 Gruppe bietet das Rad präzise Schaltvorgänge und eine vielseitige Übersetzung, während die hydraulischen Scheibenbremsen für maximale Sicherheit und Kontrolle sorgen. Dank der 12 mm Steckachsen wird die Steifigkeit optimiert und ein einfacher, werkzeugloser Radwechsel ermöglicht. Mit einem Gewicht von 9,40 kg und seiner laufruhigen Geometrie ist das Quartz SL perfekt darauf ausgelegt, Kilometer um Kilometer ohne Grenzen zu genießen.

 

Raymon Kirana: Das Rennrad mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis (Carbonrahmen unter 2000 Euro)

MerkmaleDetails
RahmenCarbon, 28", Carbon MLC Composite
GabelCarbon Road Disc, Vollcarbon
UmwerferShimano 105 FD-R7100
SchaltwerkShimano 105 RD-R7100, 12-fach
Kassette11-34 Zähne
Kurbelsatz50/34 Zähne
BremsenShimano 105 BR-R7170, hydr. Scheibenbremsen (160/160 mm)
LaufräderRaymon VR32/DH866, 12x100/12x142 mm, 700c
Gewicht9,4 kg

Ein Carbonrahmen unter der 2000-Euro-Marke, kombiniert mit einer Shimano 105 12-fach Gruppe – das zieht unweigerlich die Blicke auf sich und verdient eine genauere Betrachtung, bevor man die Kreditkarte zückt. Das Raymon Kirana positioniert sich hier als die Antwort auf eine Frage, die sich viele Radsportler stellen: Kann man auf Carbon umsteigen, ohne dafür eine Niere (oder gleich beide) verkaufen zu müssen?

Die Antwort lautet: Ja. Der Rahmen aus Carbon MLC Composite ist der konkrete Beweis dafür. Wir sprechen hier nicht von einem Alibi-Carbonrahmen, der nur zur Optik im Produktdatenblatt steht: Auch die Gabel besteht komplett aus Carbon, was dazu beiträgt, das Gesamtgewicht auf 9,4 kg zu senken. Das Ergebnis ist ein Rennrad, das man problemlos mit einer Hand anhebt – ein nicht zu unterschätzender Vorteil bei langen Ausfahrten. Das wahre Herzstück der Ausstattung ist der Shimano 105 2x12-fach Antrieb: Eine Schaltgruppe, die man oft an Rädern findet, die doppelt so viel kosten. Mit der 11-34er Kassette behält man auch bei knackigen Anstiegen (vielleicht nicht direkt die Hochalpen, aber die Hügel der Eifel oder des Schwarzwalds) immer eine komfortable Reserve. Die hydraulischen Shimano 105 Scheibenbremsen mit 160-mm-Rotoren vorne und hinten runden das Gesamtpaket ab: Die Bremsleistung ist präzise, gut dosierbar und lässt selbst bei regnerischem Wetter nicht nach.

Die Continental Grand Prix Reifen in 30 mm Breite bieten spürbaren Komfort auf raueren Straßen, ohne dabei an Spritzigkeit einzubüßen. Ein kleiner Vorbehalt gilt den hauseigenen Raymon-Laufrädern: Sie sind absolut funktional, gehören aber nicht zur Kategorie der High-End-Komponenten. Wer das Rad im Laufe der Zeit weiterentwickeln möchte, wird hier vermutlich den ersten Hebel für ein Upgrade ansetzen.

Sunn Asphalt S3: Französische Race-DNA für die Straße

 

MerkmalDetails
RahmenMonoblock-Carbon, integrierte Kabelführung, Steckachse
GabelCarbon, integrierte Bremsleitung
UmwerferShimano 105, 2-fach
SchaltwerkShimano Tiagra, 10-fach
KassetteShimano, 11-32 Zähne
Kettenblätter50-34 Zähne (Shimano Tiagra Tretlager)
BremsenShimano Tiagra, hydraulische Scheibenbremsen (160/140 mm)
FelgenShimano RS171
Gewicht8,7 kg

Das Sunn Asphalt bringt die verspielte DNA von Sunn auf die Straße. Es ist ein lebendiges und leicht zu handhabendes Rennrad, das vor allem durch seine Agilität überzeugt. Dank des Sloping-Rahmens – bei dem das Sitzrohr in Größe M nur 49 cm misst – kann die Sattelstütze über eine längere Strecke flexen, was den Fahrkomfort spürbar erhöht. Unterstützt wird dies durch die 32 mm breiten Reifen und breitere Felgen, die Vibrationen effektiv filtern. Damit ist das Asphalt ideal für lange Touren und viele Höhenmeter geeignet, ohne dabei an Spritzigkeit zu verlieren. Die funktionale Integration der Züge sorgt zudem für eine cleane Optik und eine gute Aerodynamik.

Bestes Rennrad zwischen 2000 und 3000 Euro

Bist du ein Einsteiger mit einem größeren Budget oder ein leidenschaftlicher Hobby-Rennradfahrer? Planst du, zwischen 1500 und 3000 Euro in dein neues „Spielzeug“ zu investieren? Das ist eine beachtliche Summe – schauen wir uns also an, was du von deinem zukünftigen Gefährten erwarten kannst.

Zunächst einmal ist die 1500-Euro-Marke das Eintrittstor in die Welt der Carbonrahmen. Sicherlich ist Carbon nicht gleich Carbon, aber im Großen und Ganzen ist ein Carbonrahmen die Garantie für ein leichteres Rad. Dich für Carbon zu entscheiden bedeutet auch, ein Rad zu fahren, das besser auf den jeweiligen Fahrertyp abgestimmt ist. Im Gegensatz zu Aluminiumrahmen lassen sich Carbonrahmen nämlich viel gezielter „personalisieren“.

Mit Personalisierung ist hier vor allem gemeint, dass die Hersteller die Wandstärke des Rahmens in bestimmten Zonen variieren können, um Stöße von der Straße mehr oder weniger stark zu absorbieren. So ist es einfacher, dem Fahrrad eine echte „Persönlichkeit“ zu verleihen – zum Beispiel, um besonders komfortable Räder zu bauen. Neben dem Rahmen kannst du bei diesem Budget erwarten, dass dein Rad über hydraulische Scheibenbremsen verfügt. Bei der Schaltgruppe begegnet dir am häufigsten die Shimano 105. Sie ist das Herzstück des Shimano-Sortiments und bietet zweifellos das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Schauen wir uns nun unsere Auswahl der besten Rennräder in dieser Preisklasse an.

Orbea Orca M30: Der beste Kletterer für unter 3000 Euro

KategorieDetails
RahmenCarbon: Orbea Orca Carbon OMR 2026, Monocoque-Bauweise, HS 1,5", BB 386 mm, Powermeter-kompatibel, Steckachse 12x142 mm, Gewinde M12x2 P1, interne Kabelführung, Reifenfreiheit: 32 mm
GabelCarbon: Orbea Orca OMR ICR 2024, Vollcarbon, kompatibel mit konischem 1-1/8" - 1,5" Steuerrohr, Steckachse 12x100 mm, Gewinde M12x2 P1
UmwerferShimano 105 FD-R7100
SchaltwerkShimano 105 RD-R7100, 12-Gang
Kassette11-34 Zähne
Kettenblätter50/34 Zähne
BremsenShimano 105 BR-R7170, hydr. Scheibenbremse
FelgenAlloy, Tubeless, 19c, 28H, 700c
Gewichtk. A.

Das Orbea Orca M30 Shimano 105 12V positioniert sich als „der beste Kletterer für unter 3000 Euro“. Sein Design zielt auf ein perfektes Gleichgewicht zwischen Seitensteifigkeit für die Kraftübertragung und Vibrationsdämpfung für Komfort auf langen Touren ab – eine Schlüsseleigenschaft für ein echtes Berg-Rennrad.

Technisch basiert das Orca M30 auf einem Orbea Orca OMR Carbonrahmen und einer passenden Gabel, die auf Monocoque-Bauweise und maximale Steifigkeit optimiert wurden. Der Rahmen verfügt über ein BB386-Tretlager, ist kompatibel mit Leistungsmessern und sorgt dank der Steckachsen (12x142 mm hinten, 12x100 mm vorne) für ein präzises Fahrverhalten. Der Antrieb wird von der Shimano 105 R7100 12-Gang-Gruppe übernommen, inklusive einer Kompaktkurbel (50/34 Zähne) und einer 11-34er Kassette. Diese Übersetzung ist ideal für anspruchsvolle Anstiege und bietet gleichzeitig die nötige Vielseitigkeit für flache Passagen. Für die Verzögerung sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano 105 BR-R7170, die bei jedem Wetter Kraft und Dosierbarkeit garantieren. Die Tubeless-kompatiblen Aluminiumfelgen mit Continental Grand Prix Reifen in 700x28c tragen zur Vielseitigkeit und zum Komfort bei, wobei der Rahmen eine Reifenfreiheit von bis zu 32 mm bietet. Auch die Carbon-Sattelstütze (SP 0.2, 27.2 mm) hilft dabei, Mikro-Erschütterungen effektiv zu schlucken.

 

BMC Teammachine SLR: Einer der leichtesten in dieser Preisklasse (8,5 kg)

KategorieDetails
RahmenCarbon: Teammachine SLR Carbon mit Aerocore-Design
GabelCarbon: Teammachine SLR Carbon, TCC Race Compliance Level
UmwerferShimano 105 FD-R7100
SchaltwerkShimano 105 RD-R7100, 12-fach
Kassette11-34 Zähne
Kettenblätter50/34 Zähne
BremsenShimano 105 BR-R7170, hydr. Scheibenbremsen (160/160 mm), Shimano SM-RT70 Rotoren
FelgenPRD23, 23 mm, Shimano TC500 Naben, Steckachse, 700 mm
Gewicht8,5 kg

Das BMC Teammachine SLR Four positioniert sich als Einstiegsmodell in die Teammachine SLR-Serie, die direkt vom im Profisport eingesetzten SLR 01 abstammt. Sein Hauptargument lässt sich in Zahlen ausdrücken: 8,5 kg auf der Waage – ein bemerkenswert geringes Gewicht für ein Fahrrad, das für unter 3.000 Euro verkauft wird. Um dies zu erreichen, nutzen Rahmen und Gabel aus Carbon die TCC Race-Technologie von BMC, was dem gleichen Compliance-Niveau wie bei den höheren Modellen der Reihe entspricht. Das Aerocore-Design berücksichtigt aerodynamische Aspekte bis hin zur Positionierung der Flaschenhalter, während die Kabelführung vollständig intern verläuft (ICS Technology), was zur aerodynamischen Clean-Optik des Gesamtpakets beiträgt. Die dezenten Ausfallenden (Stealth Dropout Design) sowie die Steckachsen (12x100 mm vorne, 12x142 mm hinten) vervollständigen eine Plattform, die auf dem Papier im Vergleich zu den deutlich teureren Modellen der Serie keine strukturellen Zugeständnisse macht.

Die Kompromisse finden sich logischerweise bei den Anbauteilen. Die Shimano 105 R7100 Gruppe mit 2x12 Gängen und hydraulischen Scheibenbremsen (160/160 mm) erledigt ihre Aufgabe ohne Beanstandung und gilt als äußerst zuverlässig. Die PRD23-Laufräder mit Shimano TC500-Naben bleiben jedoch im Einstiegsbereich, mit Felgen von 23 mm Innenbreite. Dies ist vermutlich die erste Komponente, die man für einen spürbaren Gewinn an Beschleunigung und Komfort aufrüsten sollte. Positiv hervorzuheben ist in dieser Preisklasse die D-förmige Carbon-Sattelstütze. Bei der Übersetzung bietet die Kombination aus einer 50-34 Kurbel und einer 11-34 Kassette eine vielseitige Bandbreite, die sowohl für die Ebene als auch für Pässe geeignet ist.

Abschließend bestätigt die Geometrie die Race-Ausrichtung: ein konstanter Sitzrohrwinkel von 73,5° über alle Größen hinweg, kurze Kettenstreben von 410 mm und ein progressiver Reach von 367 bis 409 mm. Der Stack bleibt moderat, was eine sportlich-ambitionierte Sitzposition impliziert.

Van Rysel NCR CF : vielseitigstes Carbon-Rennrad von Van Rysel

 

MerkmalDetails
Rahmen100% Carbon (1200 g in Größe M), Reifenfreiheit bis 35 mm
Gabel100% Carbon (413 g) für präzises Lenkverhalten
UmwerferSram Rival AXS (elektronisch)
SchaltwerkSram Rival AXS, 12-fach (elektronisch)
KassetteSram Rival XG-1250, 10-36 Zähne
Kettenblätter48-35 Zähne (Sram Rival AXS Pédalier)
BremsenHydraulische Sram Rival eTap HRD (160 mm vorne / 140 mm hinten)
FelgenFulcrum Racing 3DB (Aluminium, 28 mm Profil)
Gewicht8,6 kg

Das Van Rysel NCR CF (Neo Racer Carbon Frame) ist das vielseitigste Carbon-Rennrad im Sortiment von Van Rysel. Es wurde entwickelt, um maximale Fahrfreude mit hoher Performance und Komfort zu vereinen. Dank des leichten, dynamischen Rahmens und der hohen Reifenfreiheit von bis zu 35 mm eignet es sich nicht nur für die Straße, sondern auch für leichtes Gelände. Die sportliche Ausrichtung der RACE-Serie bleibt dabei erhalten, was es zur idealen Wahl für Einsteiger im Rennsport, Triathleten oder ambitionierte Tourenfahrer macht. Ausgestattet mit der kabellosen Sram Rival eTap AXS Schaltung und hydraulischen Scheibenbremsen, bietet es präzise Technik und Sicherheit bei jedem Wetter.

Bestes Rennrad zwischen 3000 und 5000 Euro

Wenn du beginnst, mehr als 3000 Euro und bis zu 5000 Euro in ein Rennrad zu investieren, betrittst du die Kategorie der High-End-Rennräder. Ab diesem Punkt kannst du ein erstklassiges Rad mit fortschrittlichen Eigenschaften und Komponenten auf dem neuesten Stand der Technik erwarten. In dieser Preisklasse ist – genau wie in der vorherigen – der Carbonrahmen der Standard. Auch hydraulische Scheibenbremsen sind mittlerweile gang und gäbe.

Der größte Unterschied zur Preisklasse zwischen 1500 und 3000 Euro liegt bei der Schaltgruppe. Tatsächlich findest du ab etwa 3000 Euro vermehrt elektronische Schaltungen. Diese ermöglichen dir präzisere und zuverlässigere Gangwechsel. Mit einer solchen Gruppe gehören Einstellungsprobleme der Vergangenheit an... alles funktioniert wie geschmiert. Die einzige Voraussetzung ist natürlich, dass du deinen Akku geladen hast. Aber keine Sorge: Die neuesten Gruppen (Shimano Di2, SRAM eTap, Campagnolo EPS) verfügen im Durchschnitt über eine Reichweite von mindestens 700 Kilometern.

Lapierre Xelius DRS 7.0: Eine Ultegra Di2 für unter 4.000 Euro

KategorieDetails
RahmenCarbonrahmen
GabelCarbon UD SLI
UmwerferShimano Ultegra Di2 R8150, Anlötmontage
SchaltwerkShimano Ultegra Di2 R8150, 12-fach
Kassette11-34 Zähne
Kettenblätter50/34 Zähne
BremsenShimano Ultegra R8100, 160/140 mm
FelgenDT Swiss ER1600 Spline 30mm, Centerlock, Tubeless-kompatibel
Gewichtk. A.

In einer Zeit, in der die Preise für Rennräder in die Höhe schießen, erweist uns dieses Lapierre die Ehre, eines der ersten Modelle mit einer Ultegra Di2-Gruppe zu sein – was ihm diesen Platz in unserem Ranking sichert. Diesen Platz verdient sich die Marke mit dem Xelius DRS 7.0. Man muss zugeben, dass das Angebot einer kompletten 12-fach Shimano Ultegra Di2-Gruppe für unter 4.000 Euro eine beachtliche preisliche Leistung darstellt. Dies gilt umso mehr, da das Rad einen UD SLI-Carbonrahmen nutzt, der aus der Verschmelzung des alten Xelius SL (bergorientiert) und des Aircode DRS (aerodynamisch orientiert) hervorgegangen ist. Lapierre gibt einen Aerodynamik-Gewinn von 15 % und bis zu 15 Watt Ersparnis bei hohen Geschwindigkeiten an – im Windkanal ermittelte Werte, die dieses Modell als Allrounder positionieren, der lange Touren ebenso meistert wie schnelle Passagen.

Die Ultegra Di2 R8150 Schaltung ist das Hauptargument. Die elektronischen Gangwechsel bieten konstante Präzision und reduzierten Wartungsaufwand. Die 11-34er Kassette ist hier mit einer 52/36-Kurbel kombiniert. Diese breite Übersetzung ermöglicht es, Pässe in Angriff zu nehmen, ohne an Effizienz in der Ebene einzubüßen, auch wenn diese Vielseitigkeit einen Kompromiss erfordert: Die 11-34er Kassette ist etwas schwerer als eine 11-30er Konfiguration (zugegeben, das ist Meckern auf hohem Niveau, aber wir mussten ja irgendwelche Schwachstellen finden). Bei den Bremsen wird man diese jedenfalls nicht finden – die hydraulischen Ultegra-Scheibenbremsen (160/140 mm) verrichten tadellos ihren Dienst. Auch die DT Swiss E1600 Spline Laufräder mit 30 mm Profilhöhe sind eine absolut stimmige Wahl.

Letztendlich empfehlen wir das Xelius DRS 7.0 allen, die noch mechanisch schalten und ihre erste Erfahrung mit einer elektronischen Schaltung machen möchten, ohne direkt in Budgetregionen von 5.000 Euro und mehr vorzustoßen.

Cube Litening Air C:68X Pro: Das Leichteste in dieser Preisklasse (7,1 kg)

KategorieDetails
RahmenCarbon: Litening C:68X Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight optimierte Rohre, komplett interne Kabelführung, Flat Mount Disc, 12x142 mm, maximale Reifenbreite: 31 mm
GabelCarbon: Litening C:68X Air, integrierte Kabelführung, Flat Mount Disc, 12x100 mm
UmwerferSRAM Force AXS, E1
SchaltwerkSRAM Force AXS, E1, 12-Gang
Kassette10-36 Zähne
Kettenblätter48/35 Zähne
BremsenSRAM Force AXS HRD, E1, hydr. Scheibenbremse, Flat Mount (160/160)
FelgenNewmen Streem Climbing (Streem C.35/Streem C.38) Carbon, 21/24 Speichen, 12x100/12x142 mm, Tubeless Ready, 700c
Gewicht7,1 kg

Das Cube Litening Air C:68X Pro positioniert sich als eine reine Performance-Maschine mit einem klaren Ziel: Leichtigkeit. Entwickelt in Zusammenarbeit mit dem Team Intermarché-Wanty, nutzt es die C:68X-Carbonfaser für einen Rahmen, der in mittlerer Größe lediglich 799 g wiegt. Dieses Design zielt darauf ab, optimierte aerodynamische Eigenschaften mit einem minimalistischen Gewicht zu vereinen – eine Eigenschaft, die es als das leichteste Modell in der Kategorie zwischen 3000 und 5000 Euro auszeichnet.

Auf technischer Ebene setzt das Litening Air C:68X Pro auf Komponenten, die seinem hohen Anspruch gerecht werden. Der C:68X Carbonrahmen und die passende Gabel verfügen über eine komplett interne Kabelführung, was sowohl der Aerodynamik als auch der cleanen Optik zugutekommt. Der kabellose SRAM Force AXS 2x12-Gang-Antrieb bietet präzise Schaltvorgänge und eine vielseitige Übersetzung (48/35 Kettenblätter, 10-36 Kassette). Ein bemerkenswerter Vorteil ist der bereits in die Kurbel integrierte Leistungsmesser (Powermeter), der essenzielle Leistungsdaten liefert, ohne dass zusätzliches Zubehör benötigt wird.

Das hydraulische Scheibenbremssystem SRAM Force AXS HRD (160/160 mm) sorgt für konstante und kraftvolle Kontrolle. Die Newmen Streem Climbing Carbon-Laufräder mit Profilhöhen von 35 und 38 mm sind „Tubeless Ready“ und mit Continental Grand Prix 5000 S TR Reifen in 30 mm Breite bestückt. Diese Konfiguration fördert die Effizienz und bietet gleichzeitig eine angemessene Stoßabsorption. Das Gesamtgewicht des Rades liegt bei beeindruckenden 7,1 kg. Die maximale Reifenfreiheit beträgt 31 mm, was eine gewisse Grenze für Fahrer darstellt, die noch voluminösere Reifen bevorzugen.

Megamo Raise 07: Das beste Rennrad unter 5000 Euro

KategorieDetails
RahmenCarbon: Carbon Advanced Composite Super Light Frame, komplett interne Kabelführung, Flat Mount Disc, 12x142 mm
GabelCarbon: Carbon Advanced Composite Fork, komplett interne Kabelführung, Flat Mount Disc, 12x100 mm
UmwerferSRAM Rival AXS
SchaltwerkSRAM Rival AXS, 12-Gang
Kassette10-36 Zähne
Kettenblätter48/35 Zähne
BremsenSRAM Rival AXS, hydr. Scheibenbremse, Centerline 160 mm / 140 mm
FelgenZipp 303 S, Carbon, Tubeless, Hookless, 45 mm Profil, Zipp 176DB Naben, 12x100/12x142 mm, XDR-Freilauf
Gewichtk. A.

Das Megamo Raise 07 SRAM Rival AXS positioniert sich als eine konsequent auf Performance ausgerichtete Option für den Straßenradsport.

Auf technischer Ebene verfügt das Megamo Raise 07 über einen Rahmen und eine Gabel aus „Carbon Advanced Composite“ mit vollständig integrierter Kabelführung. Dieses Design zielt darauf ab, Aerodynamik und Ästhetik zu optimieren und gleichzeitig eine steife Plattform für die Kraftübertragung zu garantieren. Der Antrieb wird von der SRAM Rival AXS 12-Gang-Gruppe übernommen – einem kabellosen elektronischen System, das für seine Präzision und Zuverlässigkeit bekannt ist. Ein wesentlicher technischer Vorteil ist der bereits im SRAM Rival-Kurbelsatz integrierte Leistungsmesser (Powermeter), der eine präzise Überwachung der Belastung für das Training und das Wettkampfmanagement ermöglicht.

Die Übersetzung von 48-35 Zähnen vorne und 10-36 Zähnen hinten bietet eine große Bandbreite, die sowohl für lange Anstiege als auch für schnelle Passagen bestens geeignet ist. Für die Sicherheit sorgen die hydraulischen SRAM Rival AXS Scheibenbremsen (160 mm vorne / 140 mm hinten), die eine konstante und gut dosierbare Bremskraft liefern. Ein echtes Highlight sind die Zipp 303 S Carbon-Laufräder mit einem 45-mm-Profil. Sie stellen einen hervorragenden Kompromiss zwischen Leichtigkeit und Aerodynamik dar und sind mit Pirelli P Zero Race TLR Classic Reifen in 30 mm bestückt, was Grip und Komfort im Tubeless-Betrieb maximiert. Das integrierte Carbon-Cockpit unterstreicht den cleanen und aerodynamischen Look des Rades zusätzlich.

Bestes Rennrad über 5000 Euro

Sobald du die 5000-Euro-Marke überschreitest, betrittst du den absoluten High-End-Bereich. Zu diesem Preis kannst du das Beste erwarten, was die jeweilige Marke zu bieten hat. Der Unterschied zu den vorherigen Preisklassen zeigt sich sowohl beim Rahmen als auch bei der Ausstattung. Tatsächlich werden diese Top-Rennräder meist aus hochwertigsten Carbonfasern gefertigt. Bei einigen Modellen kann allein die Verwendung eines qualitativ besseren Carbonrahmens den Preis um mehrere tausend Euro in die Höhe treiben. Diese Rahmen bieten die ideale Kombination aus Leichtigkeit, Steifigkeit und Langlebigkeit. Zudem ist der Rahmen oft aerodynamisch optimiert, was dir hilft, Geschwindigkeit und Effizienz zu steigern.

Ein Rennrad für über 5000 Euro zu kaufen bedeutet auch, von den besten Komponenten auf dem Markt zu profitieren. Du findest hier beispielsweise Modelle, die mit der Shimano Dura-Ace Di2 – dem Flaggschiff von Shimano – ausgestattet sind. Oft sind zusätzliche Features wie Leistungsmesser (Powermeter) bereits integriert. Nicht zu vergessen sind die Laufräder, die konsequent auf Geschwindigkeit und Handling getrimmt sind. Kurz gesagt: Sofern du nicht vorhast, dein Erspartes ohne triftigen Grund zu plündern, empfehlen wir diese Räder vor allem dann, wenn du bereits über reichlich Erfahrung auf der Straße verfügst.

Scott Addict RC 20: Das beste Rennrad im Bereich um 5000 Euro

KategorieDetails
RahmenCarbon: Addict RC Disc HMX, Road Race Geometrie, austauschbares Schaltauge, interne Kabelführung
GabelCarbon: Addict RC HMX Flatmount Disc, 1 1/4"-1 1/2" Excentric Carbon-Gabelschaft
UmwerferShimano Ultegra Di2 FD-R8150
SchaltwerkShimano Ultegra Di2 RD-R8150, 12-Gang
Kassette11-34 Zähne
Kettenblätter52/36 Zähne
BremsenShimano BR-R8170, hydr. Scheibenbremse, Shimano RT-CL800 Rotoren (160/160 mm)
FelgenSyncros Capital 1.0 40, 24 Loch, 12x100/12x142 mm Naben, HG-Freilauf
Gewicht7,3 kg

Das Scott Addict RC 20 Shimano Ultegra Di2 ist im Segment der reinen Performance angesiedelt und besticht durch ein bemerkenswertes Verhältnis von Ausstattung zu Preis. Es wurde für diesen Guide ausgewählt, da es eine hochwertige Shimano Ultegra Di2 Schaltung mit einem konsequenten Leichtbau-Konzept zu einem Preis kombiniert, der in dieser Klasse aufhorchen lässt.

Technisch basiert dieses Modell auf einem Rahmen und einer Gabel aus HMX-Carbon – eine Spezifikation, die auf hohe Steifigkeit und ein geringes Gewicht für Kletterpassagen und Sprints ausgelegt ist. Mit lediglich 7,3 kg auf der Waage gehört es definitiv in die Kategorie der Leichtgewichte. Der Antrieb wird von der Shimano Ultegra Di2 12-Gang-Gruppe übernommen, die für ihre extrem präzisen und schnellen elektronischen Gangwechsel bekannt ist. Die Kombination aus einer 52/36-Kurbel und einer 11-34er Kassette bietet eine Übersetzung, die für eine Vielzahl von Streckenprofilen geeignet ist – von anspruchsvollen Anstiegen bis hin zu schnellen Flachstücken.

Für die nötige Sicherheit sorgen die hydraulischen Shimano BR-R8170 Scheibenbremsen (160 mm), die bei allen Bedingungen eine konstante Bremskraft liefern. Die Syncros Capital 1.0 40 Carbon-Laufräder mit ihrem 40-mm-Profil tragen entscheidend zur Aerodynamik und Reaktionsfreudigkeit bei, während die Schwalbe One TLE Race-Guard Reifen (700x30C) einen idealen Kompromiss zwischen Effizienz und Komfort versprechen. Die vollständige Integration der Kabel im HMX-Rahmen ist ein technisches Detail, das maßgeblich zur cleanen und modernen Ästhetik des Rades beiträgt.

 

MerkmalDetails
RahmenSuperSix EVO Hi-MOD Carbon, integrierte Kabelführung, BSA 68 mm, Steckachse 12x142 mm
GabelSuperSix EVO Hi-MOD Carbon, integrierte Führung, Delta-Gabelschaft
UmwerferShimano Ultegra Di2 R8150 (elektronisch)
SchaltwerkShimano Ultegra Di2 R8150, 12-fach (elektronisch)
KassetteShimano Ultegra R8100, 11-30 Zähne
Kettenblätter52-36 Zähne (Shimano Ultegra R8100)
BremsenShimano Ultegra R8170, hydraulische Scheibenbremsen (160/140 mm)
FelgenHollowGram R-SL 50, Carbon, 50 mm Profilhöhe, Tubeless Ready
GewichtK.A.

Das Cannondale SuperSix EVO Hi-MOD ist auf pure Geschwindigkeit ausgelegt und kombiniert extreme Aerodynamik mit einem beeindruckend niedrigen Gewicht. Durch umfangreiche Windkanalstudien wurde das Rahmendesign so optimiert, dass es den Luftwiderstand minimiert, ohne dabei an Agilität einzubüßen. Die superleichte Hi-MOD Carbon-Konstruktion sorgt für eine sofortige Reaktion bei jedem Antritt, während die neutrale Geometrie ein sicheres Fahrgefühl selbst im Grenzbereich vermittelt. Ausgestattet mit der elektronischen Shimano Ultegra Di2 12-fach Gruppe und aerodynamischen HollowGram Carbon-Laufrädern bietet dieses Rad eine Wettkampf-Performance auf höchstem Niveau. Das integrierte Cockpit mit verdeckter Kabelführung rundet das cleane und schnelle Gesamtpaket ab.

Cervélo R5: Die ultimative Klettermaschine

MerkmalDetails
RahmenCervélo All-Carbon
GabelCervélo All-Carbon R5 konisch zulaufende Gabel
UmwerferSram Force AXS
SchaltwerkSram Force AXS, 12 Gänge
KassetteSram Force, 10-33T, 12 Gänge
KettenblätterSram Force AXS, 48-35T
BremsenSram Force hydraulisch, Paceline Centerlock Scheibe 160/160 mm
FelgenReserve 34/37, 24h, Centerlock, Tubeless ready
GewichtLeichtbau-Rahmen (130 g leichter als der Vorgänger)

Das Cervélo R5 verfolgt ein klares Ziel: den Gipfel so schnell wie möglich zu erreichen. In seiner vierten Generation ist der Rahmen nochmals um 130 Gramm leichter geworden – eine Reduzierung von 16 % – ohne dabei sein legendäres Handling oder seine unübertroffenen Abfahrtsfähigkeiten einzubüßen. Durch die vollständige Innenverlegung der Kabel wurde zudem der Luftwiderstand optimiert, um auch in der Ebene effizient voranzukommen.

Ausgestattet mit der präzisen Sram Force AXS 2x12 Schaltung und integrierten Quarq Zero Leistungssensoren, bietet das R5 eine exzellente Kraftübertragung und Genauigkeit für ambitionierte Kletterer. Die Balance zwischen extremer Steifigkeit und notwendigem Komfort sorgt dafür, dass du auch nach vielen Höhenmetern auf der Straße frisch bleibst. Hydraulische Scheibenbremsen und ein hochwertiger Reserve Laufradsatz runden dieses reinrassige Bergrennen-Bike ab.

Meistgelesene Artikel

    Alltricks

    ALLTRICKS NEWSLETTER

    Jetzt anmelden! Entdecke unsere exklusiven Angebote und Rabattaktionen!

    Unsere Partner

    • Unsere Kundenbewertungen

    (1) Kostenloser Versand ab 100€ Bestellwert, außer Fahrräder und Sperrgut. Gültig für alle Produkte verkauft und versendet von Alltricks (2) Aus GMT-Zeitzone +1 und unter Vorbehalt eine sofortige Zahlung bei Bestellungen vor 15 Uhr. Feiertage ausgenommen (3) Kostenloser Versand gültig ein Jahr nach Vereinbarung des Premium-Angebots auf folgendem Versandart: Hermes & DPD (nur im Paket Shop oder für Sperrgut). Gültig für alle Produkte verkauft und versendet von Alltricks